Централизованные экзамены

Школьные экзамены 2024: к чему готовиться и что ждет выпускников 3 08.02.2024

В этом году сессия централизованных экзаменов в 12-х классах начнется 13 мая с экзамена по социальным наукам и закончится 19 июня экзаменом по программированию, а в 9-х классах — 22 мая с экзамена по иностранному языку и закончится 10 июня экзаменом по математике.

Требование для получения аттестата об основном образовании сохранится на прежнем уровне 1 02.02.2024

В этом учебном году порог успеваемости на централизованных экзаменах для 9-х классов повышаться не будет, сообщает Министерство образования и науки (МОН).

В Аугшдаугавском крае централизованные экзамены не сдали пять учеников основной школы 4 12.07.2023

В Аугшдаугавском крае централизованные экзамены не сдали пять учеников основной школы, – об этом сообщает краевое самоуправление.

Чья зарплата должна быть больше — кассиров или безответственных бюрократов 61 04.07.2023

Результаты централизованного экзамена по математике в девятых классах (826 учеников его не сдали) в очередной раз актуализировали бесконечную дискуссию о том, снижается ли от года к году уровень знаний школьников?

Задержка результатов экзаменов не повлияет на прием в 10-е классы в школах Даугавпилса 1 28.06.2023

В некоторых самоуправлениях из-за сбоя в системе Министерства образования, что привело к запоздалой публикации оценок по государственным экзаменам, продлены сроки подачи документов для поступления в 10-й класс. В Даугавпилсе, как пояснили представители Управления образования, этого не требуется – ученик может в любое время подать заявление.

Результаты централизованных экзаменов уже доступны школам 26.06.2023

На портале Latvija.lv сегодня будут доступны итоги централизованных экзаменов, сданных девятиклассниками. Ученики, педагоги и родители наконец смогут узнать, какие оценки детям выставлены за обязательные государственные проверочные работы, сообщает rus.lsm.lv со ссылкой на Латвийское телевидение. 

Результаты централизованных экзаменов за 9-й класс будут доступны на портале Latvija.lv после выходных 7 24.06.2023

Результаты централизованных экзаменов за 9-й класс будут доступны на портале услуг государственного управления Latvija.lv в следующий понедельник, 26 июня, сообщили агентству LETA в Министерстве образования и науки.

Оценок за централизованные экзамены пока не будет: неполадки в МОН 8 22.06.2023

В синхронизации данных между платформами, которые должны обеспечивать доступ к результатам централизованных экзаменов, обнаружены технические нарушения, сообщили в Министерстве образования и науки (МОН).

Cегодня 12-е классы сдают последний экзамен 4 19.06.2023

Завершается сессия централизованных экзаменов для старшеклассников.

Новые правила приема в ВУЗы: экзамены прошлых лет обесцениваются 3 15.06.2023

У учащихся средних школ заканчиваются централизованные экзамены, и латвийские вузы уже готовятся к приему новых студентов. Поскольку 12-классники впервые сдают экзамены разного уровня сложности, изменится и процедура приема, и многие этими изменениями обеспокоены, пишет lsm.lv.

Сегодня завершаются экзамены в средней школе 2 08.06.2023

Централизованным экзаменом по немецкому языку, сегодня завершается экзаменационная сессия для учащихся средних школ.

Сессия централизованных экзаменов в основной школе прошла без серьезных инцидентов 1 07.06.2023

Сессия экзаменов в основной школе прошла без происшествий, сообщил Госцентр содержания образования, отметив, что наибольшее волнение связано с тем, что 9-классники впервые сдавали централизованные экзамены.

Муйжниеце: массовые освобождения от экзаменов — вопиющая ситуация 30.05.2022

Массовые освобождения от сдачи экзаменов – вопиющая ситуация, заявила министр образования и науки Анита Муйжниеце.

Централизованные экзамены в Латвии: полиция будет устраивать внезапные проверки в школах 27 13.03.2022

Госполиция в сотрудничестве с представителями Государственного центра содержания образования заявили, что в этом году будут предприняты все меры для предотвращения незаконной утечки централизованных экзаменационных заданий.

Стали известны результаты школьных централизованных экзаменов 30.06.2021

По сравнению с результатами централизованных экзаменов прошлого года средняя оценка учащихся улучшилась по физике и истории Латвии и мира, свидетельствуют данные по результатам централизованных экзаменов Государственного центра содержания образования.

Объединение студентов призывает вузы «пойти студентам навстречу» и продлить сроки подачи документов 24.05.2021

Учитывая, что учащимся 12-го класса, имеющим статус контактного лица или заразившимся "Covid-19", могут продлить срок для сдачи централизованных экзаменов, высшие учебные заведения должны учесть ситуацию и продлить сроки подачи документов, агентству ЛЕТА заявил президент Латвийского объединения студентов (ЛОС) Кристафер Зейлюкс.

В некоторые школы Даугавпилса для зачисления в 10 класс среднего балла будет недостаточно 22 20.04.2021

Управление образования Даугавпилса проинформировало на состоявшейся 19 апреля пресс-конференции, что существенных изменений для нынешних девятиклассников, которые намерены продолжать получать среднее образование в городских школах, а не в профессиональных техникумах и училищах, в этом году не будет - зачисление в десятые классы будет происходить также, как и в прошлом году.

Полиция на экзаменах? Латвийские учителя выступают против нововведений 7 02.06.2020

В Латвии начинается экзаменационная пора для школьников 12-х классов и их учителей. Процесс проверки знаний будет проходить в этом году не совсем обычно – в условиях пандемии COVID-19 учебным заведениям необходимо будет обеспечить дистанцирование и соблюдение гигиены.

Школьникам разрешили не надевать маски на экзаменах. При нескольких условиях 4 22.05.2020

Если соблюдаются условия по количеству учащихся и дистанция 2 метра, все присутствующие на экзаменах смогут не надевать маски в том случае, если в помещении, где проходит экзамен, нет лиц с повышенным риском заболевания COVID-19.

Все школы Даугавпилса заказали средства защиты для консультаций перед экзаменами 7 19.05.2020

«Наш город.» получил письмо от родителей выпускного класса одной из даугавпилсских школ. Родителей 12-классников интересовали сроки проведения консультаций перед экзаменами.

Шуплинска: если школа договорится с родителями, то на экзаменах можно будет обойтись и без масок 1 08.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, если школа вместе с родителями договорится о том, что школьники могут сдавать централизованные экзамены без масок, маски можно и не использовать, но нужно соблюдать требования дистанцирования и гигиены, заявила в пятницу министр образования и науки Илга Шуплинска в беседе с учениками и родителями.

Наталья Кожанова: Экзамены нужно было отменять и в 12-х классах, сдавать их в масках - это стресс 29 08.05.2020

Депутат Даугавпилсской городской думы, заместитель председателя Социального комитета и педагог Наталья Кожанова считает, что в этом году из-за чрезвычайной ситуации Министерство должно было отменить экзамены также и в 12-х классах, так как выпускным классам придется сдавать эти все проверочные работы в защитных масках, а это для учащихся будет дополнительным стрессом.

Девятиклассникам необязательно в этом учебном году сдавать экзамен по латышскому языку 5 07.05.2020

В 2019/2020 учебном году экзамен по латышскому языку для девятых выпускных классов в программах образования национальных меньшинств является факультативным (необязательным) и его учащимся можно будет не сдавать.

Выпускникам из 12-х классов продлили учебный год почти до середины лета 30 06.05.2020

Как сообщает портал Press.lv, Комиссия Сейма по образованию, культуре и науке вчера поддержала продление учебного года для 12-го класса до 7 июля, сообщили LETA в пресс-службе парламента.

Число экзаменов в 12-х классах сократят. Экзамены в 9-х классах отменены: латышский для нацменьшинств — по желанию 4 30.04.2020

Правительство утвердило подготовленные Министерством образования и науки (МОН) поправки об отмене в этом году государственных проверочных работ для учащихся 9-х классов и сокращении количества обязательных централизованных экзаменов для учащихся 12-х классов.

В Латвии экзамены пройдут в 12-х классах, а у 9-классников школ нацменьшинств проверят знания латышского 61 29.04.2020

Министерство образования и науки (МОН) предложило отказаться от экзаменов в 9-х классах и провести экзамены только для выпускников средних школ.

Министерство образования предлагает освободить от всех экзаменов девятиклассников 9 28.04.2020

Министерство образования и науки (МОН) предлагает отказаться от экзаменов в 9-х классах и провести экзамены только для выпускников средних школ, сообщили агентству ЛЕТА в министерстве.

Начат сбор подписей за отмену централизованных экзаменов 14 23.04.2020

Вчера, 22 апреля, на портале manabalss.lv была опубликована инициатива, автор которой предлагает отменить централизованные экзамены в девятых и двенадцатых классах.

“Планка требований снижена не будет”: как пройдут экзамены в школах Латвии в условиях ЧС 3 20.04.2020

Централизованные экзамены в школах в этом году будут короче, но не легче, сказал в передаче “Утренняя панорама” на LTV директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс.

Латвийским школьникам в этом году облегчат сдачу централизованных экзаменов 3 15.04.2020

Учащиеся 12-х классов в этом году смогут сдавать только три обязательных централизованных экзамена, а экзамены по выбору не будут обязательными, сообщил директор Государственного центра содержания образования (ГЦСО) Гунтар Цатлакс.

Экзамены по иностранному языку в мае не состоятся 10 09.04.2020

Централизованные экзамены по иностранному языку, которые должны были быть проведены с 12 по 15 мая, не состоятся из-за продления режима чрезвычайной ситуации. Такое решение принято на внеочередном заседании Кабинета министров.

МОН: централизованные экзамены могут состояться в июне 6 09.04.2020

Сегодня, 9 апреля, Министерство образования и науки (МОН) предложит правительству три сценария проведения централизованных экзаменов.

Централизованные экзамены в Латвии могут пройти, несмотря на COVID-19 8 07.04.2020

Министерство образования и науки (МОН) допускает, что централизованные экзамены не будут отменяться, особенно в 12-х классах, заявила на заседании парламентской комиссии по образованию, науке и культуре министр образования и науки Илга Шуплинска.

Латвийские вузы могут отказаться в этом году от вступительных экзаменов 4 05.04.2020

Если в этом году будут отменены государственные централизованные экзамены, высшие учебные заведения не планируют организацию вступительных экзаменов, потому что для этого необходимы дополнительные ресурсы.

Кому сдавать централизованные экзамены? МОН Латвии ответит на следующей неделе 14 31.03.2020

Как сообщает портал Press.lv, очевидно, что режим дистанционного обучения в общеобразовательных и профессиональных школах затянется, и не исключено, что очное обучение в этом учебном году не возобновится, а часть школьников не будет сдавать централизованные экзамены, сказала в передаче "Утренняя панорама" на ЛТВ министр образования и науки Илга Шуплинска.

Перенесены централизованные экзамены по иностранному языку в латвийских школах 3 16.03.2020

Министерство образования и науки Латвии опубликовало информацию о переносе централизованных экзаменов в школах по иностранному языку.

В Даугавпилсском крае подвели итоги централизованных экзаменов 12.07.2019

В этом году централизованные экзамены сдавали 94 школьника Даугавпилсского края. Обязательными были экзамены по латышскому языку, математике и иностранному языку.

Детей заранее готовят к эмиграции из Латвии 8 11.07.2019

Государственный центр содержания образования (ГЦСО) подвел итоги выпускных экзаменов. Вывод: школьники Латвии с каждым годом улучшают знания иностранных языков и все хуже знают математику, физику и другие точные предметы, пишет латвийская газета «СЕГОДНЯ».

Почти все школы Даугавпилса подтянули индекс обязательных централизованных экзаменов 11 10.07.2019

В Управлении образования (УО) Даугавпилса 9 июля состоялась пресс-конференция, на которой рассказали о результатах централизованных экзаменов 2018/2019 учебного года.

Централизованные экзамены можно будет сдать в вузах 4 07.01.2019

В конце этого учебного года централизованные экзамены можно будет сдать также в четырех вузах, сообщили агентству LETA в Госцентре содержания образования.

У школьников Даугавпилсского края улучшились знания русского языка 9 19.07.2018

Подведены итоги централизованных экзаменов учащихся школ Даугавпилсского края. Самый высокий средний коэффициент освоения предметов – в Шпогской средней школе (65,12%), а также в Вабольской (63,9%), Салиенской (55,8%) и Свентской (54,84%) средних школах.

Латвийские школьники все хуже сдают экзамен по истории 6 03.07.2018

Средний результат латвийских школьников на централизованном экзамене по истории продолжает снижаться - в этом году он составил 40%, свидетельствуют данные Государственного центра содержания образования.

251 школьник не сдал экзамен по латышскому и математике 4 02.07.2018

В этом году по сравнению с прошлым результаты централизованных экзаменов в школах не изменились, а экзамены по математике и латышскому языку не сдал 251 школьник, сообщает Государственный центр содержания образования.

ПБК: От централизованных экзаменов к реформе? 11.07.2017

Низкие результаты централизованных экзаменов взбудоражили не только тех, кого это вопрос коснулся напрямую, но и общество в целом. Кто-то считает, что задания были слишком сложными, кто-то возмущен тем, что нельзя увидеть экзаменационные работы. Есть также мнение, что существует заговор — низкие оценки, якобы, выгодны министерству образования, так как позволяют не откладывать реформу.

ПБК: Русским школам придётся прикусить язык 15 09.06.2017

Поправки к правилам сдачи централизованных экзаменов в школах нацменьшинств только на государственном языке, многие посчитали еще одним шагом к переходу всего школьного образования исключительно на латышский язык. Однако мнения самих учебных заведений по экзаменационному вопросу разделились.

Эксперт: Министерство образования покушается на права школьников 1 08.06.2017

Запрещать школьникам выбирать язык для сдачи экзаменов - это непрофессиональный и политизированный шаг со стороны государства. Такое мнение в эфире радио Baltkom озвучила председатель Латвийского общества русской культуры, член Консультативного совета по делам нацменьшинств при президенте Латвии Елена Матьякубова.

МОН: экзамены в школах нацменьшинств должны проходить на латышском языке 11 06.06.2017

Централизованные экзамены в школах национальных меньшинств должны сдаваться на латышском языке, предусматривают поправки к правилам Кабинета министров, разработанные Министерством образования и науки (МОН).

В 30 школах Латвии половина учеников не сдавала централизованные экзамены 1 17.05.2017

В прошлом году полторы тысячи учащихся 12-х классов по разным причинам не сдавали централизованные экзамены, пишет "Латвияс Авизе".

Вдвое выросло число учеников, не сдавших централизованные экзамены 5 30.06.2016

В этом году число не сдавших централизованные экзамены выпускников школ увеличилось более, чем в два раза - до 234 школьников, сообщает Государственный центр содержания образования (ГЦСО).

В Даугавпилсе тщательно проанализируют результаты централизованных экзаменов 15.07.2015

14 июля в Управлении образования (УО) Даугавпилса состоялась пресс-конференция, в ходе которой руководитель УО Марина Исупова предоставила данные о результатах экзаменов учащихся общеобразовательных и профшкол.